学会活動

認定試験委員会

2019年度認定試験委員会

◆ 認定試験実行委員会
内山 郁夫*(基礎生物学研究所)
川本 祥子(国立遺伝学研究所)
木下 賢吾(東北大学)
渋谷 哲朗(東京大学)
白井 剛(長浜バイオ大学)
根本 航(東京電機大学)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
青木 祐一(東北大学)
岩部 直之(京都大学)
内古閑伸之(明治大学)

大上雅史(東京工業大学)

小野寺拓(東京大学)

笠原浩太(立命館大学)

加藤毅(群馬大学)

加藤有己(大阪大学)

清水厚志(岩手医科大学)

鈴木治夫(慶應義塾大学)

清野浩明(国立遺伝学研究所)

中川草(東海大学)

平川英樹(かずさDNA研究所)

福永津嵩(東京大学)

米谷隆(協和発酵キリン)

元池育子(東北大学)

平成30年度認定試験委員会

◆ 認定試験実行委員会
内山 郁夫*(基礎生物学研究所)
川本 祥子(国立遺伝学研究所)
木下 賢吾(東北大学)
渋谷 哲朗(東京大学)
白井 剛(長浜バイオ大学)
根本 航(東京電機大学)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
青木 祐一(東北大学)
岩部 直之(京都大学)
尾崎 遼(理化学研究所)
小野寺 拓(東京大学)
笠原 浩太(立命館大学)
加藤 毅(群馬大学)
加藤 有己(大阪大学)
北-松尾 浩子
倉田 博之(九州工業大学)
小倉 淳(長浜バイオ大学)
清野 浩明(国立遺伝学研究所)
田部井 靖生(理化学研究所)
千葉 啓和(DBCLS)
西 羽美(東北大学)
平川 英樹(かずさDNA研究所)


平成29年度認定試験委員会

◆ 認定試験実行委員会
内山 郁夫*(基礎生物学研究所)
川島 武士(国立遺伝学研究所)
木下 賢吾(東北大学)
渋谷 哲朗(東京大学)
白井 剛(長浜バイオ大学)
根本 航(東京電機大学)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
青木 祐一(東北大学)
大上 雅史(東京工業大学)
荻島 創一(東北大学)
尾崎 遼(理化学研究所)
小野寺 拓(東京大学)
笠原 浩太(立命館大学)
加藤 毅(群馬大学)
加藤 有己(大阪大学)
田部井 靖生(理化学研究所)
千葉 啓和(DBCLS)
長崎 英樹(かずさDNA研究所)
西 羽美(東北大学)
濱田 麻友子(岡山大学)
坂内 英夫(九州大学)
深海 薫(理化学研究所)
山下 理宇(東北大学)


平成28年度認定試験委員会

◆ 認定試験実行委員会
中井謙太*(東京大学医科学研究所)
内山郁夫(基礎生物学研究所)
渋谷哲朗(東京大学)
白井 剛(長浜バイオ大学)
根本 航(東京電機大学)
三浦史仁(九州大学)
山下理宇(東北大学)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
内古閑伸之(中央大学)
小倉 淳(長浜バイオ大学)
小野寺拓(東京大学医科学研究所)
加藤毅(群馬大学)
小島要(東北大学)
佐藤行人(琉球大学)
田部井靖生(JSTさきがけ)
長崎英樹(国立遺伝学研究所)
中戸隆一郎(東京大学)
坂内英夫(九州大学)
廣瀬修一(長瀬産業株式会社)
光山統泰(産業総合技術研究所)
渡辺亮(京都大学iPS細胞研究所)


平成27年度認定試験委員会

◆ 認定試験委員会 (問題作成協力者兼務)
中井 謙太(東京大学医科学研究所)*
内山 郁夫(基礎生物学研究所)
加藤 毅(群馬大学)
白井 剛(長浜バイオ大学)
三浦 史仁(九州大学)
山下 理宇(東北大学)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
阿部 貴志(新潟大学)
荻島 創一(東北大学)
加藤 有己(京都大学)
金子 真也(東京工業大学)
小島 要(東北大学)
塩生 真史(長浜バイオ大学)
渋谷 哲朗(東京大学)
須田 亙(慶應義塾大学)
瀬々 潤(産業技術総合研究所)
樽井 寛(理化学研究所)
寺師 玄記(北里大学)
長崎 英樹(国立遺伝学研究所)
二階堂 愛(理化学研究所)
根本 航(東京電機大学)
坂内 英夫(九州大学)
深海-小林 薫(理化学研究所)
光山 統泰(ゲノム情報研究センター)

 

平成26年度認定試験委員会

◆ 認定試験委員会 (問題作成協力者兼務)
白井 剛 (長浜バイオ大学)*
池田 有理 (明治大学)
内山 郁夫 (基礎生物学研究所)
大林 武 (東北大学)
瀬々 潤 (東京工業大学)
由良 敬 (お茶の水女子大学)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
阿部 貴志 (新潟大学)
荒川 和晴 (慶應義塾大学)
飯田 泰広 (神奈川工科大学)
池尾 一穂 (国立遺伝学研究所)
池田 修己 (青山学院大学)
岩崎 渉 (東京大学)
越中谷 賢治 (明治大学)
加藤 毅 (群馬大学)
川端 猛 (大阪大学)
近藤 るみ (お茶の水女子大学)
櫻井 望 (かずさDNA研究所)
渋谷 哲朗 (東京大学)
城田 松之 (東北大学)
諏訪 牧子 (青山学院大)
竹本 和広 (九州工業大学)
長崎 英樹 (国立遺伝学研究所)
成相 直樹 (東北大学)
坂内 英夫 (九州大学)
光山 統泰 (産業総合技術研究所)
山下 理宇 (東北大学)


平成25年度認定試験委員会

◆ 認定試験委員会 (試験問題作成協力者兼務)
白井 剛 (長浜バイオ大学)*
池田 有理 (明治大学)
内山 郁夫 (基礎生物学研究所)
大林 武 (東北大学)
瀬々 潤 (産業技術総合研究所)
由良 敬 (お茶の水女子大学)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
阿部 貴志 (新潟大学)
荒川 和晴 (慶應義塾大学)
池尾 一穂 (国立遺伝学研究所)
加藤 毅 (群馬大学)
川端 猛 (大阪大学 蛋白質研究所)
近藤 るみ (お茶の水女子大学)
渋谷 哲朗 (東京大学 医科学研究所)
諏訪 牧子 (青山学院大学)
長崎 英樹 (国立遺伝学研究所)
野口 英樹 (国立遺伝学研究所)
坂内 英夫 (九州大学)
山下 理宇 (東北大学)

平成24年度認定試験委員会

◆ 認定試験委員会 (試験問題作成協力者兼務)
中井 謙太 (東京大学 医科学研究所)*
内山 郁夫 (基礎生物学研究所)
木下 賢吾 (東北大学)
白井 剛 (長浜バイオ大学)
瀬々 潤 (産業技術総合研究所)
藤 博幸 (産業技術総合研究所)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
荒川 和晴 (慶應義塾大学)
大林 武 (東北大学)
加藤 毅 (群馬大学)
川端 猛 (大阪大学)
川本 祥子 (ライフサイエンス統合データベースセンター)
菊野 玲子 (かずさDNA研究所)
渋谷 哲朗 (東京大学 医科学研究所)
諏訪 牧子 (青山学院大学)
野口 英樹 (国立遺伝学研究所)
坂内 英夫 (九州大学)
山田 亮 (京都大学)

平成23年度認定試験委員会

◆ 認定試験委員会 (試験問題作成協力者兼務)
中井 謙太 (東京大学 医科学研究所)*
内山 郁夫 (基礎生物学研究所)
木下 賢吾 (東北大学)
白井 剛 (長浜バイオ大学)
瀬々 潤 (産業技術総合研究所)
藤 博幸 (産業技術総合研究所)
* 委員長

◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
池田 有理 (明治大学)
伊藤 暢聡 (東京医科歯科大学 難治疾患研究所)
太田 元規 (名古屋大学)
大林 武 (東北大学)
加藤 毅 (群馬大学)
川本 祥子 (ライフサイエンス統合データベースセンター)
菊野 玲子 (かずさDNA研究所)
渋谷 哲朗 (東京大学 医科学研究所)
中村 保一 (国立遺伝学研究所)
野口 英樹 (国立遺伝学研究所)
坂内 英夫 (九州大学)
山田 亮 (京都大学)

平成22年度認定試験委員会

◆ 認定試験委員会 (試験問題作成協力者兼務)
中井 謙太 (東京大学 医科学研究所)*
木下 賢吾 (東北大学)
白井 剛 (長浜バイオ大学)
須山 幹太 (九州大学 生体防御医学研究所)
藤 博幸 (産業技術総合研究所)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
池田 有理 (明治大学)
伊藤 暢聡 (東京医科歯科大学 難治疾患研究所)
内山 郁夫 (基礎生物学研究所)
太田 元規 (名古屋大学)
大林 武 (東北大学)
加藤 毅 (群馬大学)
川本 祥子 (ライフサイエンス統合データベースセンター)
倉田 博之 (九州工業大学)
渋谷 哲朗 (東京大学 医科学研究所)
三浦 史仁 (九州大学)
光山 統泰 (産業技術総合研究所)
山田 亮 (京都大学)

◆ 認定試験委員会 (試験問題作成協力者兼務)
中井 謙太 (東京大学 医科学研究所)*
秋山 泰 (東京工業大学)
伊藤 隆司 (東京大学)
木下 賢吾 (東北大学)
藤 博幸 (産業技術総合研究所)
ポール・ホートン (産業技術総合研究所)
* 委員長
◆ 試験問題作成協力者 (五十音順)
伊藤 暢聡 (東京医科歯科大学 難治疾患研究所)
白井 剛 (長浜バイオ大学)
太田 元規 (名古屋大学)
大林 武 (東北大学)
加藤 毅 (群馬大学)
川本 祥子 (ライフサイエンス統合データベースセンター)
倉田 博之 (九州工業大学)
渋谷 哲朗 (東京大学 医科学研究所)
鈴木 穣 (東京大学)
星山 大介 (東京大学)
三浦 史仁 (九州大学)
光山 統泰 (産業技術総合研究所)
山田 亮 (京都大学)
◆ 認定試験事務局 (五十音順)
齊藤 友紀
原 由実


平成20年度認定試験委員会

◆ 認定試験委員会 (試験問題作成協力者兼務)
秋山 泰 (東京工業大学)*
池田 有理 (明治大学)
倉田 博之 (九州工業大学)
藤 博幸 (産業技術総合研究所)
水島 洋 (東京医科歯科大学)
* 委員長
◆ 認定試験事務局 (五十音順)
原 由実


平成19年度認定試験委員会

秋山 泰(東京工業大学)*
倉田博之(九州工業大学)
藤 博幸(九州大学)
水島 洋(東京医科歯科大学)
向井有理(明治大学)
並木高洋(認定試験事務局)
原 由実(認定試験事務局)
*委員長

学会活動